使用微博运动功能记录与分享运动数据

番茄系统家园 · 2022-10-21 08:56:14

  微博iphone版更新,里面多了一个运动功能,其实这是微博新推出的,结合ios8中的健康互动功能,来帮助用户实时记录与分享运动数据。在这里,小编跟大家分享一个教程,关于如何使用微博运动这个功能,希望能对大家有所帮助。

软件名称:
新浪微博手机客户端 for Android V10.9.3 官方免费版
软件大小:
75.6MB
更新时间:
2020-09-24

  1、首先打开手机下载的新浪微博。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  2、在屏幕最下面的四个分项当中,选择我可以看到有一项微博运动。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  3、点击微博运动如下图,会看到提示“无法记录健康数据,在设置中打开授权”,这个提示表示还没有在ipohe的健康中授权数据同步到微博。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  4、这个时候要先退出微博,打开ipohe的健康。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  5、点击进入健康,手机的屏幕下方有图表汇总、健康数据、数据来源、医疗急救卡四个界面。

  补充一下:图表汇总里面可以选择查看日、周、月、年的详细运动量;数据来源里面有本人信息、健康数据、身体测量等个人的准确信息,这个需要自己根据自身的身体指标填写补充;医疗急救卡基本没什么大的用处。

  我们需要设置的就是数据来源,在这里可以看到微博选项,点击一下。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  6、会提示允许微博阅读数据,有步数、步数+跑步距离,选择允许。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  7、之后再返回微博,打开微博运动,就可以看到数据已经更新到微博里面来了,微博会对今天的运动量综合评分。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  8、在上图注意中间位置的步数、千卡、站立。

  步数下方的数字就是今天所行走的步数数量,点击一下,就会进入到步数详情页面,可以详细的查看每一天的行走步数和公里数,以及在微博好友中的排名。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  9、千卡是消耗的卡路里,点击一下,会进入到卡路里详情页面,也是可以详细的看到最近每天消耗的卡路里量,以及在微博好友中的排名。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  10、站立估计是站立的时间吧,目前显示的是站立服务还在努力开发中敬请期待。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  11、在微博运动页面,大家会注意到右上角有设置,点击一下就会显示下图,在此可以看到自从开通微博运动以来自己所行走的总步数及公里数;可以设置自己的性别、年龄、身高及体重。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  12、在微博运动页面右边的中间,可以看到分享,点击一下就可以把当前的运动量发布微博。

  使用微博运动功能记录与分享运动数据

  微博运动使用图文教程

  好了,是不是很简单呢,希望能对大家有所帮助。

免责声明: 凡标注转载/编译字样内容并非本站原创,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如果你觉得本文好,欢迎推荐给朋友阅读;本文链接: https://m.nndssk.com/rjwt/155235mMs4Ek.html
猜你喜欢
最新应用
热门应用